#Deportes |

Fútbol infantil

01/02/2019

El Mundialito tiene semifinalistas

En la división principal ya están los cuatro equipos que lucharán por el título. En paralelos comienzan las finales.

El Mundialito tiene semifinalistas
En 2006, Deportivo Roca Naranja se impuso a Cervantes y está en semifinales.
Fotos: Carlos Mir - prensa Deportivo Roca.
por Adrián Hernández
O

tra excelente jornada y ya están los semifinalistas en categoría 2006 en el 31º Mundialito Infantil de Clubes. Este jueves se disputaron los cuartos de final de la división y el sábado quedarán definidos los finalistas.

La Adela de La Pampa, Los Aromos de Trelew, Deportivo Roca Naranja y Cipolletti están en semifinales luego de los encuentros jugados en Sportsman de Choele Choel, Círculo Italiano de Villa Regina y el "Luis Maiolino" de Deportivo Roca.

En tanto, en la jornada del viernes se conocerán los campeones en las divisiones 2003, 2004 y 2007. El sábado finalizará la actividad en 2008 y el domingo concluirá el Mundialito en divisiones 2005, 2006, 2009, 2010 y 2011.

Todos los resultados y futuros cruces
En 2006 – Cuartos de final
En Sportsman de Choele Choel, La Adela de La Pampa 1 (5) – Viva El Fútbol de General Acha 1 (4).
En Círculo Italiano de Villa Regina, Los Aromos de Trelew 4 – Sol de Mayo de Viedma 1.
En Unión de Allen, Cipolletti 8 – Unión Deportiva Catriel 1.
En “Luis Maiolino”, Deportivo Roca Naranja 3 – Cervantes 0.

En semifinales – Sábado 2 de febrero en el “Luis Maiolino”.
A las 24, La Adela de La Pampa – Los Aromos de Trelew.
A la 1, Deportivo Roca Naranja – Cipolletti.

En Paralelos 
En 2003

En semifinales – Jueves 31 de enero – “Luis Maiolino”
Deportivo Belisle 0 (4) – San Patricio del Chañar 0 (1).
Deportivo Roca 2– Fair Play de Colombia 0.

Final – Viernes 1 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 24, Deportivo Belisle – Deportivo Roca.
Por el tercer y cuarto puesto, a las 18, San Patricio del Chañar – Fair Play de Colombia.

En 2004
Jueves 31 de enero – 3º y 4º puesto

Deportivo Roca Azul 2– Escuela Municipal de Pitrufquén de Chile 0.

Final – Viernes 1 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 23, Deportivo Roca Naranja – Fair Play de Colombia.

En 2005
Cuartos de final – Jueves 31 de enero – Complejo Deportivo Roca

Deportivo Beltrán 4 – Cimac 1
Deportivo Roca 1 – San Patricio del Chañar A 0
Cipolletti 4 – Sportsman de Choele Choel 1
Fair Play de Estados Unidos 2 – Petrolero Argentino 0.

Semifinales – Sábado 2 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 18, Cipolletti – Fair Play de Estados Unidos.
A las 19, Deportivo Roca – Deportivo Beltrán.

En 2007
En semifinales – Jueves 31 de enero – “Luis Maiolino”.

Guerreritos de Catriel 2 – Villa Unión 0.
Cipolletti 4 – Escuela San Francisco de Allen 1.

Viernes 1 de febrero – última jornada – “Luis Maiolino”
A las 19, 3º y 4º puesto, Villa Unión – Escuela San Francisco de Allen.
A las 20, FINAL, Guerreritos de Catriel – Cipolletti.

En 2008
En semifinales – Viernes 1 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 22, Municipalidad de Chimpay – Darwin.
A las 22, Tiro Federal – Deportivo Roca.

En 2009 – Fecha 7 – “Luis Maiolino”
Deportivo Roca 8 – Deportivo Noroeste 0.
Los Pumitas 3 – Los Nenes 0.
Estrella Roja 1 – JEM de Cipolletti 0.
Argentinos del Norte 2 – STIA de Puerto Madryn 0.

En 2010 
Jueves 31 de enero - Cuartos de final – “Luis Maiolino”

Argentinos del Norte 2 – 4 de Octubre de Cervantes 1.
Escuela San Francisco de Allen 2 (3) – Escuela El Balón 2 (2).
Libero de Cervantes 3 – Los Nenes 0.
Deportivo Roca 1 – Deportivo Noroeste 0.

Semifinales – Sábado 2 de febrero – “Luis Maiolino”
A las 20, Argentinos del Norte – Deportivo Roca.
A las 20, Escuela San Francisco de Allen – Libero de Cervantes. (TodoRoca.com)

Dejar un comentario
Ocurrió después de las 17:30. El tránsito está interrumpido en ese sector de la ciudad.
Fue trasladado de urgencia desde Allen a Roca con un severo traumatismo de cráneo.