La fiesta de Roca: Mira los espectáculos gratuitos que animaran el festejo.

La fiesta será el sábado 3 y domingo 4 en el “Paseo Aniversario” del Canal Grande,

La fiesta de Roca: Mira los espectáculos gratuitos que animaran el festejo.

En vísperas al 143° Aniversario de la fundación de Roca, el Municipio prepara una serie de actividades para conmemorar ese día.

El jueves 1 de septiembre será día laborable y los Actos protocolares se realizarán, como se hace tradicionalmente en la Plaza Villegas de Stefenelli, desde las 10.

Además, el 1 de septiembre quedará Inaugurada la Muestra Colectiva en el MMBA, siendo los artistas presentados: Eugenio Peralta Martinez, Ignacio Mora, Luis Iurissevich,y un homenaje a Adrián Álvarez.

El viernes 2 se realizará el Acto de Reconocimiento a vecinos, vecinas e instituciones Destacadas, en la Asociación Española, donde se distinguirá a doce personas e instituciones, postuladas y elegidas por su trayectoria y/o aporte a la comunidad roquense y en el marco cultural se presentará la Orquesta Típica Municipal Aníbal Troilo.

Los días sábado 3 y domingo 4 se desarrollará una nueva edición del “Paseo Aniversario” en el Paseo del Canal Grande, entre calles Maipú y San Juan, con atractivos culturales, gastronómicos y recreativos para disfrutar en familia.

El Paseo Aniversario preparado especialmente para celebrar los 143° años de la ciudad, contará con una grilla de 34 espectáculos locales, de todos los géneros musicales.

Se podrán recorrer tres escenarios pensados para cada público: “Escenario de las Infancias” en Gadano y Misiones, “Escenario Rock Patagonia” en el Anfiteatro de Gelonch y San Juan y “Escenario Multi Género”, ubicado en Neuquén y Gelonch.

Habrá Sorteos entre el público presente en ambas fechas, con premios para los más chicos, como monopatines, patinetas, bicicletas, pelotas de futbol; y también para el público adulto.

 

GRILLA DE ESPECTÁCULOS – SÁBADO 03/09

-ESCENARIO DE LAS INFANCIAS – Gadano y Misiones
15hs. - Saludos Institucionales.
15:45hs.- Apertura Escenario. Conducción Mauro Vergara.
16hs.- Río con Historias-Títeres.
16:50hs.- Sorteos.
17:30hs.- Vagamundos – Circo/Teatro.

-ESCENARIO ROCK– Gelonch y San Juan
17:20hs.- Saludos Institucionales.
17:50hs.- Apertura Escenario – Conduce Chorky Fernandez.
18hs.- Criminal Rap.
18:45hs.- Cosa de Aves.
19:30hs.- Contundencia Masiva – Heavy Metal.
20:15hs.- Spaghetti – Tributo a Divididos.
21hs.- Saludo Intendenta  - Saludos Institucionales.
21:30hs.- Piel de León – Tributo Palmeras.
22:30hs.- Zeze Now – Rock / Pop.
23:30hs.- Nueva Roma – Tributo a Redondos.

-ESCENARIO MULTI GÉNERO – Neuquén por Gelonch.
16:30hs. Muestra de Instituciones Culturales.
17:50hs. Apertura Escenario- Conduce: Flavia Giordanella y Marcelo Chagumil.
18hs.- Ballet Municipal Marucho Sureño – Folklore.
18:25hs.- Amanecer Sureño – Ballet Municipal de Folklore.
19hs. – Fulgor del Sur – Ballet de Tango.
19:45hs.- La Guante Candombe.
20:30hs.- Laura Salas – Folklore Solista.
21:30hs.- Saludo Intendenta – Sorteos.
22:15hs.- Grupo Caribe FCP.
23:15hs.- Umbral  - Folklore Conjunto.
00:15hs.- La Banda Suena - Cumbia

GRILLA DE ESPECTÁCULOS – DOMINGO 04/09

-ESCENARIO DE LAS INFANCIAS – Gadano y Misiones
15:45hs.- Apertura Escenario. Conducción Mauro Vergara.
16hs.- Cuentos del Mar
16:50hs.- Sorteos
17:30hs.- Circo del Valle – Circo/Teatro

-ESCENARIO ROCK– Gelonch y San Juan
17:20hs.- Saludos Institucionales
17:50hs.- Apertura Escenario – Conduce Andrés Flores
18hs.- Buscados Vivos.
18:45hs.- Canabislito Funk.
19:30hs.- Susi Blú
20:15hs.- The Paisans.
21hs.- Saludo Intendenta
21:30hs.- Trio Bar – Tributo a Rata Blanca.
22:25hs.- Fuego Sagrado – Tributo a Santana.

-ESCENARIO MULTI GÉNERO – Neuquén por calle Gelonch
16:30hs.- Muestra de Instituciones
17:30hs.- Saludos Institucionales
18hs.- Apertura Escenario – Conduce Karina Acosta y Ricardo Peinado.
18:15hs.- Ensamble Municipal Femenino de Malambo.
19hs.- Ballet Municipal de Folklore
19:45hs.-Orquesta Típica Municipal “Anibal Troilo”
20:30hs.- Torito Freak – Pop.
21:30hs.- Saludo Intendenta – Sorteos
22:15hs.- Leandro Rodríguez – Tango /Candombe
23:15hs.- Bacán – Salsa

Te puede interesar
Últimas noticias