#Sociedad |

FNM22

05/01/2022

El Municipio presentó la conformación de la grilla de artistas regionales

Para ir agendando, quiénes participarán en el escenario local en la “Manzana 2022”.

El Municipio presentó la conformación de la grilla de artistas regionales
Q

uedó conformada la agenda de espectáculos de la Globa de Artistas Regionales de la Fiesta Nacional de la Manzana 2022, en el escenario “Aníbal Agüero”.

A partir de una convocatoria que superó ampliamente las expectativas, con más de 150 propuestas recibidas de artistas de distintos puntos del país, culminó el proceso de análisis y selección de los y las artistas que se presentarán en la tradicional Globa Regional.

Como cada año, el criterio de selección busca seguir fortaleciendo la puesta en valor principalmente de artistas de la ciudad y alrededores. De esta forma, la edición incluye además de roquenses, participantes de Chos Malal, Allen, Godoy, Villa Regina y Cipolletti, entre otros.

La Globa de Artistas Regionales invita a disfrutar de variadas propuestas en los diversos géneros musicales, espectáculos de danzas folklóricas, tango, flamenco, shows para público infantil y este año además, con la posibilidad de participar de importantes sorteos.

VIERNES 4/2

Desde las 18:30 hs.

-Gariboleros (Circo y Clown - Público infantil)

-Les Mamalias (Público infantil)

-Ballet Femenino Municipal de Malambo (Dir. Ana Salas)

-Orquesta Típica Municipal de Tango “Anibal Troilo” (Dir. Walter Ruíz)

-José Guajardo (Folklore patagónico)

-Las Clavelinas (Folklore de proyección)

-Quique Caneo y su combo (Música latinoamericana)

-Trío Bar (Rock)

-La Octava (Cumbia)

SABADO 5/2

Desde las 18:30 hs.

-Historias con girasoles (Público infantil)

-La batalla de los Pincheira (Teatro - Público infantil)

-Pedro San Nicolás (solista tango, de 9 años de edad)

-Fulgor del Sur (Compañía de tango)

-Soñadores despiertos (Murga)

-Carlos Muñoz (Folklore cuyano)

-Umbral (Folklore tradicional)

-Nueva Roma (Tributo a Los Redondos)

-Corazón de Melón (Música Caribeña)

-La nueva cepa (Cumbia norteña)

DOMINGO 6/2

Desde las 18:30 hs.

-Teatro al Vacío (Teatro - Público infantil)

-Llanten y Apu (Teatro - Público infantil)

-Arza y toma (Danzas flamencas)

-Laura Salas (Solista Folklore)

-José Luis Álvarez (Folklore patagónico)

-Alejandro Toro (Folklore del litoral)

-Fuego Sagrado (Tributo a Santana)

-Torito Freak (Rock/Pop)

Dejar un comentario