#Deportes |

Pruebas combinadas

09/01/2021

En Cervantes, el triatlón regional tiene una primera gran cita

Este domingo, desde las 10, la vecina ciudad recibe a una prueba clásica en el verano v

En Cervantes, el triatlón regional tiene una primera gran cita
por Adrián Hernández
L

as pruebas combinadas zonales tienen su primera cita y es con un clásico. Desde las 10 de este domingo se llevará a cabo el XXIII Triatlón de Cervantes, competencia que será individual y que tendrá a más de un centenar de participantes con representantes de 15 localidades de Río Negro y Neuquén. La organización está a cargo de la Dirección de Deportes del municipio cervantino.

El desafío comenzará, con epicentro en el Cámping La Playita, con el parcial de natación, con 1.400 metros en aguas del río Negro y seguirá con 30 kilómetros de mountain bike. El cierre será con 7 kilómetros de running.

La prueba tendrá la única presencia de triatletas en categorías individuales y no en postas de acuerdo a los protocolos armados, además de todas las medidas preventivas que se tendrán muy en cuenta para llevar adelante el triatlón.

El listado de participantes se cerró con 102 atletas y en la semana se conocieron las bajas de dos de los candidatos al triunfo: el roquense, ganador en 2020, Maximiliano Morales (lesión) y el neuquino Francisco Moisés (recibió 6 puntos en uno de los antebrazos por una caída en un entrenamiento de mountain bike).

En caballeros aparecen los nombres de Francisco Cerezuela, Federico Rosas, Carlos Carreño y Fernando Caneo (Roca); Martín y Lucas Matamala, Walter Millar (Cervantes); Alejandro Mendoza (Las Lajas); Juan Manuel Graña (Cipolletti); Lucas Campos (Rincón de Los Sauces), entre otros.

En damas están Erika Simón (Plottier y ganadora en 2020); la roquense Andrea Peña; la neuquina María Paula Kohon; las cervantinas Claudia Chichilnik, Norma Ríos, Viviana Maida y Natalia Cabrera (Cervantes); Romina López (Catriel). (TodoRoca)

LISTADO DE PARTICIPANTES

NUMERO NOMBRE APELLIDO  CIUDAD EDAD
2 Erika Simón PLOTTIER 43
3 Andrea Peña GENERAL ROCA 43
4 Claudia Chichilnik CERVANTES 47
5 Lucas Matamala CERVANTES 41
6 Viviana Maida CERVANTES 44
7 Andres Medina CERVANTES 45
8 Walter Millar CERVANTES 25
9 Juan Jose Gagliardi CERVANTES 17
10 Bruno Rios CERVANTES 31
11 Natalia Cabrera CERVANTES 34
12 Juan Velasquez CERVANTES 34
13 Mario Zuñiga CERVANTES 44
14 Daniel Gutierrez CERVANTES 31
15 Enrique Gutierrez CERVANTES 51
16 Claudio Ruminot CERVANTES 50
17 Daniel Ruminot CERVANTES 62
18 Norma Rios CERVANTES 38
19 Francisco Zuñiga CERVANTES 37
20 Diego Mestre GENERAL ROCA 37
21 Cristian Gil CIPOLLETTI 31
22 Federico Gaston Viera Ikes GENERAL ROCA 33
23 Manuel Encina PLOTTIER 47
24 Jonathan Aguilera GENERAL ROCA 37
25 Patricio Carlos Bravo PLOTTIER 54
26 Flavio De la fuente PLOTTIER 48
27 Javier Castillo GENERAL ROCA 41
28 Santiago Iglesias NEUQUÉN 46
29 Fabio Gabriel Saez PLOTTIER 38
30 Francisco Cerezuela GENERAL ROCA 25
31 Fernando Agustin Turone NEUQUÉN 54
32 Arturo Buchara CHOS MALAL 35
33 Maria Paula Kohon NEUQUÉN 48
34 Martin Matamala CERVANTES 31
35 Hugo Camargo NEUQUÉN 46
36 Juan Esteban Magdalena GENERAL ROCA 35
37 Nestor Revelante GENERAL ROCA 60
38 Franco Paredes Reyes CIPOLLETTI 24
39 Fernando javier Soria NEUQUÉN 50
40 Federico Guinder GENERAL ROCA 38
41 Roberto Quezada CUTRAL CO 36
42 Claudio Fuentes NEUQUÉN 50
43 Carlos Carreño GENERAL ROCA 35
44 José Domingo Cifuentes CERVANTES 47
45 Juan maria Peña GENERAL ROCA 31
46 Matias Goinhex CATRIEL 36
47 Romina Lopez CATRIEL 34
48 Franco Martín Videla RINCÓN  33
49 Santiago Lopez GENERAL ROCA 30
50 Juan Manuel Graña CIPOLLETTI 30
51 Pedro Vicente Muñoz HUERGO 66
52 Ian federico Fornara CINCO SALTOS 23
53 Mauricio Pagliacci NEUQUÉN 29
54 Esteban Miranda NEUQUÉN 41
55 Javier Tejeda NEUQUÉN 48
56 Tomas Alejandro Contreras CUTRAL CO 17
57 Gabriel Elena CIPOLLETTI 38
58 Gervasio Sosa ALLEN 66
59 Luis Millaleu GENERAL ROCA 44
60 Federico Rosas GENERAL ROCA 18
61 Angela Abarzua NEUQUÉN 44
62 Pere Marquina ANDORRA 45
63 Juan Pedro Larroulet GENERAL ROCA 33
64 Alejandro Mendoza LAS LAJAS 24
65 José Minenna CIPOLLETTI 55
66 Mario Nahuelñir GENERAL ROCA 32
67 Hugo Ramírez CIPOLLETTI 63
68 Bruno Simón Real GENERAL ROCA 33
69 Fabio Nestor Sáez GENERAL ROCA 52
70 Rodrigo Jara NEUQUÉN 38
71 Mauricio Patricelli ALLEN 42
72 Rodrigo Rueda GENERAL ROCA 20
73 Ramón Orellana CINCO SALTOS 45
74 Juan José Anaya NEUQUÉN 41
75 Alfredo Nahuelcheo VIEDMA 40
76 Luis Choilaf GENERAL ROCA 52
77 Hugo Martinez ALLEN 42
78 Agustin Petit GENERAL ROCA 17
79 Gastón Gaona NEUQUÉN 32
80 Belén Gomis GENERAL ROCA 33
81 Claudio Martinez CIPOLLETTI 44
82 Gastón Córdoba GENERAL ROCA 41
83 Luis Humberto Monti GENERAL ROCA 66
84 Mariangeles Gregorio GENERAL ROCA 34
85 Juan carlos Timoni PLOTTIER 48
86 Julio Cesar Riquelme NEUQUÉN 38
87 Luis Oscar Diaz NEUQUÉN 45
88 Carlos raul Garcia GENERAL ROCA 64
89 Zulma Duprat PLOTTIER 40
90 Nahuel Urra PLOTTIER 42
91 Guadalupe Villanueva GENERAL ROCA 32
92 Leonardo Magrini CHOELE CHOEL 52
93 Fernando Caneo GENERAL ROCA 38
94 Gastón López CINCO SALTOS 35
95 Mario Pianelli VILLA REGINA 50
96 Néstor Cuffoni GENERAL ROCA 38
97 Matías Sacne GENERAL ROCA 36
98 Mauro Hernández CIPOLLETTI 24
99 Enzo Guzmán CINCO SALTOS 20
100 Fabián Fernández GENERAL ROCA 48
101 Martin Gonzalez RINCÓN 46
102 Lucas Campos RINCÓN 28
103 Ivana Rivero GENERAL ROCA 43
Noticias Relacionadas
Dejar un comentario
 | Medalla de Oro
Vive en La Pampa y junto a su pareja y un socio desarrollan el proyecto ganador.
 | Solidaridad
Con un viejo camioncito realiza fletes y mudanzas, y disfruta teniendo gestos solidarios.
 | Producción
Un cultivo con larga historia en la zona, que busca expandirse con el dinamismo del sector cervecero.