#Deportes |

Polideportivo

16/11/2020

Cervantes disfrutó al máximo de su segundo trekking cronometrado

La cita se llevó a cabo el pasado domingo con una gran respuesta y mucho respeto por los protocolos.

Cervantes disfrutó al máximo de su segundo trekking cronometrado
Walter Millar se impuso en la general de los 10 kilómetros.
Fotos: gentileza.
por Adrián Hernández
Un gran segundo capítulo y otra experiencia ganada de cara a nuevos desafíos. El pasado domingo, por la mañana, Cervantes recibió el II Trekking Cronometrado, cita que tuvo recorridos de 5 y 10 kilómetros y que contó con el respaldo de atletas cervantinos e invitados. La propuesta volvió a contar con el gran trabajo de la Dirección de Deportes del municipio cervantino y la programación, con mucho respeto por los protocolos y gran responsabilidad de todas y todos los participantes, se llevó a cabo por la mañana.

En los 10 kilómetros, los ganadores fueron Claudia Chichilnik y Walter Millar, repitiendo lo realizado en el primer capítulo, mientras que en los 5 kilómetros triunfaron Milagros Kaiser y Luis Díaz.

En la distancia más larga, en damas, Chichilnik se impuso con un tiempo de 45m26s, escoltada por Natalia Cabrera (46m41s) y Viviana Maida (51m33s).
En caballeros, Millar logró el mejor registro, ganando la general en 37m28s. El segundo puesto fue para Lucas Matamala (37.05) y tercero se ubicó el atleta de Andorra, radicado en Cervantes, Pere Marquina (38.54).

Los resultados por categoría, en Caballeros A, 1) Axel Castro 41m35s; 2) Mateo Ruiz, 44.06.
En Caballeros B, 1) Naldo Cofré, 47m54s; 2) Lucas Sánchez, 50m06s.
En Caballeros C, 1) Gonzalo Maldonado, 41m23s; 2) Román Domínguez, 42.18; 3) Gonzalo Hueche, 45.56; 4) Franco Carreño, 59.08 y 5) Pablo Gutiérrez, 1h08m22s.
En Caballeros D, 1) Walter Serda, 38m45s; 2) Daniel Gutiérrez, 42m59s; 3) Mauro Domínguez, 43.06; 4) Victor Simonelli, 44.04; 5) Rodrigo Retamar, 44.14; 6) Adrián Pérez, 45.21; 7) Juan Manuel Kalaniscoy, 48.05.
En Caballeros E, 1) Lucas Matamala, 37.05; 2) Hugo Retamar, 41.08; 3) Pablo Hernández, 45.11; 4) Andrés Pérez, 52.02.
En Caballeros F, 1) Pere Marquina, 38m54s; 2) José Domingo Cifuentes, 46.12; 3) Andrés Medina, 46.21; 4) Mario Zuñiga, 48.34; 5) Valentín Cata Cata 48.55 y 6) Juan Ochoa, 50.27.
En Caballeros G, 1) Luis Moraga, 43m20s; 2) Germán García, 43.31; 3) Iván Vázquez, 53.00; 4) Enrique Gutiérrez, 53.44.
En Caballeros H, 1) Luis Matamala, 47.06; 2) Pedro Ramírez, 54.55.
En Damas A, 1) Araceli Millar, 57.15; 2) Fernanda Ramírez, 1h02m59s.
En Damas B, 1) Natalia Cabrera, 46m41s.
En Damas C, 1) Viviana Maida, 51m33s; 2) Cecilia Osses, 56.39; 3) María Sepúlveda, 58.32.
En Damas D, 1) Ida Morales, 55m25s.

En 5 kilómetros
En esta distancia, los ganadores de la general fueron Milagros Kaiser (23m11s) y Luis Díaz (20m16s).
Por categoría, en Caballeros A, 1) Mauricio Molina, 21m44s; 2) Juan Ochoa, 21.52; 3) Mikjail Albornoz, 22.00; 4) Juan Silva, 22.41; 5) Jair Santa Cruz, 22.44; 6) Mateo Nuñez, 23.03; 7) Santiago Lagos, 23.40; 8) Nahuel Monkievikz, 23.51; 9) Jorge Guevara, 23.43; 10) Silvio Huenumán, 24.08; 11) Enzo Gutiérrez, 24.20; 12) Gerardo Sequeira, 26.16.
En Caballeros B, 1) Nicolás Domínguez, 21.46; 2) Benjamín Altamirano, 23.11; 3) Marcelo Lagos, 23.51; 4) Brahian Carlos, 24.06 y 5) Javier Castillo, 26.14.
En Caballeros C, 1) Darío Martín, 25m06s.
En Caballeros D, 1) Damián González, 22.06; 2) Delfo Ciccioli, 23.35; 3) Martín García, 31.00.
En Caballeros E, 1) Alejandro Retamal, 31.50.
En categoría Especial, 1) Alan Retamal, 27.49; 2) Matías Domínguez, 43.08.
En Damas A, 1) Belén Pérez, 24.00; 2) Brisa Galván, 28.12; 3) Verónica Monsalvo, 29.53; 4) Mariana Guevara, 34.00; 5) Soledad Galván, 34.54 y 6) Agustina Zuñiga, 35.52.
En Damas B, 1) Paula Vicencio, 24.26; 2) Selena Pistagnesi, 25.08; 3) María Carrasco, 29.32 y 4) Pamela Maldonado, 33.48.
En Damas C, 1) Romina Acuña, 27.40; 2) Natalia Villar, 37.40.
En Damas D, 1) Mariel Matamala, 27.56; 2) Noelia Parra, 28.58.
En Damas E, 1) Mirian Leiva, 29.18; 2) Silvia Vicencio, 30.36. (TodoRoca)
Dejar un comentario
 | Medalla de Oro
Vive en La Pampa y junto a su pareja y un socio desarrollan el proyecto ganador.
 | Rescate
Y con la ayuda de dos agentes policiales sacaron del agua a un labrador.
 | Producción
Un cultivo con larga historia en la zona, que busca expandirse con el dinamismo del sector cervecero.