#FNM2020
El municipio dio a conocer la grilla de artistas regionales
Luego de un difícil trabajo de selección de los 196 artistas y grupos regionales que se presentaron para participar de la edición 2020 de la Fiesta Nacional de la Manzana, marcando un verdadero récord de inscripciones, se terminó de definir la grilla de espectáculos para la globa “Nuestros Artistas” y para el Escenario Mayor de la Fiesta Nacional de la Manzana 2020.
Escenario Mayor
Viernes 7 de Febrero - BANDA DE ROCK FCP
Sábado 8 de Febrero - LISA & THE SURFERS CATS - SUSI BLUES.
Domingo 9 de Febrero - ORQUESTA SINFÓNICA DE RÍO NEGRO FCP. - BALLET FOLCLÓRICO MUNICIPAL
Conducción:
Viernes : 7 - Tete Coustarot - Hugo Revol - Chorqui Fernández
Sábado 8 y Domingo 9: Tete Coustarot / Hugo Revol -
Escenario Nuestros Artistas - “Alberto Anibal Agüero”
Viernes 7 de Febrero
21,00 - Apertura - Conductores/as:Marcelo Chagumil / Flavia Giordanella
21,15 - GRUPO MALAMBO (Sierra Colorada)
21,45 - EL DESCARTE – banda rock CEPLA (Roca)
22,00 - AYELEN - baladas (Catriel)
22,30 - CAUSAI – folclore proyección (Roca)
23,00 - BELEN SAAVEDRA – folclore proyección (Roca)
23,30 - TAHUEN – folclore tradicional (Roca)
00,00 - TRADICIONES CHILENAS – danza folclóricas – (Roca)
00,30 - PEDRO RÍOS – chamamé (Roca)
01,00 - FIESTA CHE – tropical bailable (Roca)
01,45 - Cierre
Sábado 8 de Febrero
21,15 - Apertura - Conductores/as : Marcelo Chagumil / Flavia Giordanella
21,30 - BALLET MUNICIPAL – folclore (Roca)
22,00 - SONGOLONGO – latinoamericano (Roca)
22,30 - RODRIGO FLORES – folclore tradicional (Roca)
23,10 - CABULEROS – tango (Roca)
23,40 - BIG BAND – jazz tradicional (Roca)
00,20 - MIGUEL MICHELENA – folclore tradicional (Neuquén)
00,50 - NEGRO EL TIBURON - covers bailable (Roca)
01,45 - Cierre
Domingo 9 de Febrero
21,00 - Apertura - Conductores/as : Flavia Giordanella / Andres Flores
21,15 - ORQUESTA MPAL. TANGO – Yamila/Lucas - tango danza (Roca)
21,45 - GLADYS ARISTIMUÑO Y LOS FERREPENGO – latinoamer. (Roca)
22,15 – DEJAVU - Tributo Soda E.– rock (Roca)
22,45 - LA TRIADA - folc. Latinoamericano (Roca)
23,15 - EL FANDANGO DE MISS MOLLY – country/variete (Neuquén)
23,45 - METATAMBO – percusión (Roca)
00,15 - LEANDRO RODRIGUEZ – tango/folclore (Roca)
01,00 - Cierre