#Deportes |

31º Mundialito Infantil

31/01/2019

Por un lugar en las semifinales

En categoría 2006, el Mundialito jugó los octavos de final y hoy tiene cuartos. En paralelos ya hay definiciones.

Por un lugar en las semifinales
Gran marco de público acompañando la noche del miércoles.
Fotos de Carlos Mir - prensa Mundialito.
por Adrián Hernández
O

tra gran jornada vivió el 31º Mundialito Infantil de Clubes de fútbol, tradicional cita que ya transita momentos decisivos en sus diferentes categorías. En la central, la 2006, el miércoles tuvo el desarrollo de la instancia de octavos de final y hoy irán los cuartos de final para conocer a los 8 equipos que seguirán luchando por llegar a la gran final del domingo en el “Luis Maiolino” de Deportivo Roca.

En Sportsman de Choele Choel, Viva El Fútbol de General Acha se impuso a APEL de Viedma por 2-0 y  ahora se medirá con La Adela de La Pampa que le ganó 4-2 a Atlético Chimpay.

En Villa Regina hubo muchos goles. En Círculo Italiano, Sol de Mayo de Viedma se impuso 5-1 a Círculo Italiano Granate, mientras que en Atlético Regina, Los Aromos de Trelew superaron a Deportivo Mainqué por 6-0.

En el “Luis Maiolino”, Deportivo Roca Naranja avanzó al ganarle por penales (4-3) a Formando Futuro de Viedma luego de igualar sin goles.
En el segundo turno, en un gran encuentro, Deportivo Noroeste de Roca y Cervantes igualaron 1-1. En los penales, el conjunto cervantino ganó 4-2.

En Unión Alem Progresista de Allen, la Unión Deportiva Catriel venció por 1-0 a La Amistad de Cipolletti.

En La Amistad, Cipolletti clasificó a cuartos al ganarle 2-0 a la Escuela San Francisco de Allen.

En la noche del jueves irán los cuartos de final, con encuentros en Sportsman, Círculo Italiano, “Luis Maiolino” y Unión de Allen.
El repaso por todos los resultados y la actualidad en cada división.

EN 2006
Octavos de final – MIÉRCOLES 30 DE ENERO
En Sportsman, Viva el Fútbol de General Acha 2- APEL de Viedma 0.
En Sportsman, La Adela 4 - Atlético Chimpay 2.
En Círculo Italiano, Sol de Mayo de Viedma 5 - Círculo Italiano Granate 1.
En Atlético Regina, Los Aromos de Trelew 6 - Deportivo Mainqué 0.
En "Luis Maiolino", Deportivo Roca Naranja 0 (4) - Formando Futuro de Viedma 0 (3).
Están jugando, en el "Luis Maiolino", Deportivo Noroeste 1 (2) - Cervantes 1 (4).
En Unión de Allen, Unión Deportiva Catriel Amarillo 1 - La Amistad de Cipolletti 0.
En La Amistad, Cipolletti 2 - Escuela San Francisco de Allen 0.

Cuartos de final – JUEVES 31 DE ENERO
En Sportsman, a las 19, Viva El Fútbol vs La Adela.
En Círculo Italiano, a las 21, Los Aromos de Trelew vs Sol de Mayo de Viedma.
En “Luis Maiolino” de Deportivo Roca, a las 22, Deportivo Roca Naranja vs Cervantes.
En Unión de Allen, a las 21, Cipolletti vs Unión Deportiva Catriel Amarillo.

En torneo Paralelos
EN 2003
JUEVES 31 – SEMIFINALES EN EL “LUIS MAIOLINO”
A las 23, Deportivo Belisle vs San Patricio del Chañar.
A la 1, Fair Play de Colombia vs Deportivo Roca.

EN 2004
En semifinales
Fair Play de Colombia 3 – Escuela Municipal de Pitrufquén de Chile.
Deportivo Roca Naranja 1 – Deportivo Roca Azul 0.
JUEVES 31, a las 00, en el “Luis Maiolino”, 3º y 4º puesto, Deportivo Roca Azul vs Escuela Municipal de Pitrufquén de Chile.
VIERNES 1 DE FEBRERO, a las 23, “Luis Maiolino”, FINAL, Deportivo Roca Naranja vs Fair Play de Colombia.

EN 2005
JUEVES 31 – CUARTOS DE FINAL
En el Complejo de Deportivo Roca
A las 17, Deportivo Beltrán vs Cimac.
A las 18, Cipolletti vs Sportsman de Choele Choel.
A las 19, Deportivo Roca vs San Patricio del Chañar A.
A las 20, Petrolero Argentino vs Fair Play de Estados Unidos.

En 2007
MIÉRCOLES 30 DE ENERO – CUARTOS DE FINAL
En el Complejo de Deportivo Roca
Guerreritos de Catriel 3 – Deportivo Roca 2.
Cipolletti 6 – Alumni 2.
Escuela San Francisco de Allen 1 (4) – Deportivo Beltrán 1 (3).
Villa Unión 1 (4) – Escuela Municipal de Pitrufquén 1 (3).

SEMIFINALES – JUEVES 31
En el “Luis Maiolino”.
A las 18, Cipolletti vs Escuela San Francisco de Allen.
A las 19, Villa Unión vs Guerreritos de Catriel.

En 2008– Cuartos de final
MIÉRCOLES 30 DE ENERO
En Sportsman de Choele Choel, Viva El Fútbol 1 (3) – Darwin 1 (2).
En Cervantes, Municipalidad de Chimpay 0 (4) – Libero de Cervantes 0 (3).
En “Luis Maiolino”, Tiro Federal 3 – Los Nenes 0.
En “Luis Maiolino”, Deportivo Roca 3 – Deportivo Noroeste 1.

SEMIFINALES – VIERNES 1 DE FEBRERO – En “Luis Maiolino”.
A las 22, Darwin vs Municipalidad de Chimpay.
A las 22, Tiro Federal vs Deportivo Roca.

En 2009 – Fecha 6 – “Luis Maiolino”
Deportivo Roca 4 – Argentinos del Norte 1.
Los Nenes 2 – STIA de Puerto Madryn 1.
JEM de Cipolletti 1 – Belgrano 0.
Los Pumitas 2 – Deportivo Noroeste 0.
Libre: Estrella Roja.

En 2010 – Fecha 5 – “Luis Maiolino”
Deportivo Roca 3 – San Cayetano 0.
Escuela El Balón 5 – CEC 0.
4 de Octubre 3 – Los Nenes 1.
Libero de Cervantes 3 – Deportivo Noroeste 2.
Escuela San Francisco 2 – Estrella Roja 1.
Argentinos del Norte 3 – Belgrano 0.

En 2011 – Fecha 4 – “Luis Maiolino”
Deportivo Roca 3 – Belgrano Celeste 0.
Los Nenes 4 – Belgrano 1.
Belgrano Amarillo 3 – San Cayetano 1.
Escuela San Francisco 3 – Escuela El Balón 1. (TodoRoca.com)

Noticias Relacionadas
Dejar un comentario
 | Fútbol
El delantero roquense José Leonardo Ulloa hizo tres goles en Pachuca que anotó nueve en su nuevo triunfo.
 | Fútbol
En la cuarta fecha festejaron Deportivo Roca y Argentinos del Norte. Perdió Cimac.
Toda la semana habrá buenas temperaturas, ideales para disfrutar al aire libre.