#Deportes |

31º Mundialito Infantil

28/01/2019

A jugar la segunda fase, a buscar octavos

En categoría 2006 se inicia la segunda fase y hoy quedarán 16 equipos en carrera por el título en el tradicional Mundialito.

A jugar la segunda fase, a buscar octavos
En el "Luis Maiolino", todos los días hay mucha actividad.
Fotos: Carlos Mir - prensa Mundialito.
por Adrián Hernández
E

ste lunes se iniciará la segunda fase en la división central, categoría 2006, en el 31º Mundialito Infantil de Clubes de fútbol que organiza Deportivo Roca.
En diferentes escenarios se jugarán los encuentros de 16vos de final y quedarán definidos los protagonistas de los octavos de final (16 equipos) que se disputarán el miércoles.
En la jornada del domingo, la categoría tuvo el cierre de la fase regular en General Roca, Allen y San Antonio Oeste. Por la noche quedaron confirmados los 32 equipos que hoy lunes buscarán seguir en carrera.
Los últimos clasificados fueron Deportivo Roca Naranja, Estrella Roja de Roca, Deportivo Noroeste de Roca, Fair Play de Colombia, Unión Alem Progresista de Allen, Escuela Municipal de Sierra Colorada, Deportivo Las Grutas y APEL de Viedma.

El repaso del presente de cada división
En 2003 se está disputando aún la fase regular.
En 2004, hoy lunes será tiempo de jugar los cuartos de final.
En 2005, el jueves se iniciarán los cuartos de final.
En 2007 aún se juega la fase regular.
En 2008, entre lunes y martes irán los octavos de final.
En las divisiones menores, 2009, 2010 y 2011 aún se están en etapa de fechas. El cierre será el fin de semana.

Resultados 2006 – Fecha 3
En “Luis Maiolino”
Deportivo Roca Naranja 9 – Belgrano 1.
Estrella Roja 0 – Belgrano 0.
Fair Play de Colombia 2 – Deportivo Noroeste 0.

En Unión Alem Progresista de Allen – Fecha 3 en 2006

Unión Alem Progresista 1 – Escuela Municipal de Sierra Colorada 0.
Paso a Paso de Roca 2 – Alto Valle 0.

En Ferro de San Antonio Oeste – Fecha 3 en 2006
Deportivo Las Grutas 8 – Ferro de San Antonio 0.
APEL de Viedma 2 – Unión 0.


En General Roca – Paralelos
En 2005

Fair Play de Estados Unidos 5 – Gigantes de Villa Obrera 0.
Cipolletti 2 – Argentinos del Norte 1.
Deportivo Roca Azul 1 – Cimac 1.
Deportivo Roca Naranja 6- Mallín Nehuén 0.

En 2007
Deportivo Roca 8 – Mallín Nehuén 0.

En 2008
STIA de Puerto Madryn 1 – Escuela San Francisco de Allen.
Estrella Roja 1 – Deportivo Noroeste 4.
Halcones de Zapala 3 – CEC de Roca 1.
Belgrano 3 – Tiro Federal 3.
Deportivo Roca 1 – Escuela Municipal de Sierra Colorada 0.

En 2009
Deportivo Roca 2 – Estrella Roja 1.
Los Nenes 3 – Belgrano 0.
JEM de Cipolletti 1 – Los Pumitas 0.
STIA de Puerto Madryn 1 – Deportivo Noroeste 0.
Libre: Argentinos del Norte.

En 2010
Deportivo Roca 9 – CEC de Roca 0.
Escuela El Balón 2 – Los Nenes 1.
San Cayetano 1 – 4 de Octubre de Cervantes 2.
Argentinos del Norte 1 – Líbero de Cervantes 1.
Estrella Roja 2 – Belgrano 1.
Deportivo Noroeste 0 – Escuela San Francisco de Allen 0.

En 2011
Escuela San Francisco de Allen 2 – Los Nenes 0.
Belgrano Amarillo 3 – Belgrano Celeste 2.
San Cayetano 0 – Belgrano 3.
Deportivo Roca 1 – Escuela El Balón 1.


En 2006 – 16vos de final
LUNES 28 DE ENERO
PARTE SUPERIOR DEL CUADRO
En Ferro de San Antonio, a las 20, Deportivo Las Grutas vs APEL de Viedma.
En Independiente de Río Colorado, a las 21.30, Viva El Fútbol de Acha vs Atlético Río Colorado.

En Independiente de Río Colorado, a las 22.30, La Adela vs Villa Mitre de Río Colorado.
En Sportsman de Choele Choel, a las 21, Peña Azul y Oro de Viedma vs Atlético Chimpay.

En Chimpay, a las 20, Sol de Mayo de Viedma vs Sportsman de Choele Choel.
En Círculo Italiano, a las 22, Círculo Italiano Granate vs Villa Antártida de Regina.

En Atlético Regina, a las 22, Atlético Regina B vs Los Aromos de Trelew.
En Deportivo Mainqué, a las 21.30, Deportivo Mainqué vs Argentinos del Norte.

PARTE INFERIOR DEL CUADRO
En “Luis Maiolino” de Roca, a las 23, Formando Futuro de Viedma vs Estrella Roja.
En “Luis Maiolino” de Roca, a las 22, Deportivo Roca Naranja vs Alfonsina Storni.

En “Luis Maiolino” de Roca, a las 00, Deportivo Noroeste vs Escuela Municipal de Los Menucos.
En Cervantes, a las 21, Cervantes vs Fair Play de Colombia.

En Unión de Allen, a las 22, Unión de Allen vs La Amistad de Cipolletti.
En San Patricio, a las 22, San Patricio A vs Unión Deportiva Catriel Amarillo.

En La Amistad, a las 21, Cipolletti vs Escuela Municipal de Sierra Colorada.
En San Patricio, a las 21, Escuela San Francisco de Allen vs Liga Independiente.

En Categoría 2004 – Lunes 28 con cuartos de final.
En el "Luis Maiolino"
A las 8, Deportivo Roca Azul vs Escuela San Francisco de Allen.
A las 9, Fair Play de Colombia va Escuela Municipal de Los Menucos.
A las 10, Deportivo Roca Naranja vs Formando Futuro de Viedma.

En San Patricio del Chañar
A las 23, San Patricio del Chañar vs Escuela Municipal de Pitrufquén de Chile.

En categoría 2005
Los cuartos de final van el JUEVES. En horarios a confirmar, todos en Roca.
Deportivo Beltrán vs Cimac.
San Patricio del Chañar vs Deportivo Roca.
Cipolletti vs Sportsman de Choel Choel.
Petrolero Argentino vs Fair Play de Estados Unidos.

En categoría 2008
LUNES 28
En Sportsman, a las 20, Darwin vs Unión de Barrios.
En Chimpay. a las 19, Municipalidad de Chimpay vs Sportsman de Choele Choel.

MARTES 29
En Independiente de Río Colorado, a las 20.30, Defensores de Buena Parada vs Viva El Fútbol de Genera Acha.
En Deportivo Mainqué, a las 21, Líbero de Cervantes vs 4 de Octubre de Cervantes.
En Cervantes, Los Nenes vs Halcones de Zapala.
En "Luis Maiolino", a las 18, Tiro Federal vs San Cayetano.
En "Luis Maiolino", a las 18, Deportivo Roca vs Escuela San Francisco de Allen.
En "Luis Maiolino", a las 19, Deportivo Noroeste vs CEC de Roca. (TodoRoca.com)

Dejar un comentario
 | Pase a Planta
El Sindicato logra la precarización laboral cero en el Estado provincial.
 | Fútbol
El repaso por el penal decisivo, el que le dio el triunfo a Deportivo Roca en la final de tercera división en la Liga Confluencia.
 | Ladrilleros
Hubo firma de convenio con el intendente y entregad de carnets de obras social.